-->

Этот блог создан для обзора мастер- классов, идей и новостей в мире рукоделия со всего света. Мы просматриваем интернет в поисках лучших идей, МК и проектов специально для Вас.


This blog is created for the review of tutorials, ideas and news in the world of handicrafts from all over the world. We look through the internet in search of the best ideas, tutorials and projects especially for you.

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

В поисках вдохновения...


Время, затраченное на вдохновение, -
прелюдия к шедевру.
 Станислав Ронинград
Сейчас в век высоких технологий, а особенно, когда человечество уже не представляет свое существование без интернета, черпать вдохновения можно отовсюду (сайты, блоги, интернет-журналы, мастер – классы, каталоги, интернет – магазины и т.п.). Не секрет, что многие  делают вещь, копируя чью-то идею, и потом свое творение используют  в личных целях; ставят на полочку и любуются, дарят близким и знакомым и т.д. Но все чаще встречаются недобросовестные люди, которые «воруют» чужие идеи и выдают их за «свои», копируют их и перепечатывают в свои блоги, тем самым нарушая права других пользователей интернета. Так в чем есть различие в копирование и вдохновении?
Знакомая ситуация. Вы нашли чей- то мастер-класс в интернете. Решаете повторить нечто подобное. Работая по инструкции МК, вы используете свои цвета, добавляете от себя какие – то элементы. И у вас получается отличный от исходного «шаблона» шедевр. Что это – копирование или вдохновение? Где граница между этими понятиями?  
На просторах интернета можно встретить очень много талантливых и креативных людей. Когда у них рождается продукт их мыслей, они хотят поделиться со многими своим творением, описывают у себя в блогах «инструкции по изготовлению», так называемые мастер- классы. Опубликовав свою идею, мастер- класс, вы должны понимать, что кто-то иной может им воспользоваться и сделать нечто подобное вашему. Особенно, если ваш блог не является для избранных читателей, а доступен всему интернету. Давайте относиться уважительно к людям, которые дают другим поле вдохновений и идей, подсказки и советы. Нужно не забывать об их правах на их «изобретение». Не забывайте давать ссылки на блог и мастер-класс, если вы публикуете работу, в которой использовали чужую идею. Не забывайте ставить вашу «подпись» на фото ваших работ, МК и т.п.
Давайте уважать друг друга!
Удачного Творчества Вам и Море Вдохновений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий